阜阳这几个小区太闹心!不交房,恒温小区不恒

 行业动态     |      2020-05-15 10:07

没交房时,延期交房、违约金不付……交房后,房产证难办、自来水发黄,恒温”小区不恒温……业主可谓是伤透了脑筋。

据印象阜阳报道,近日,紫金城业主闹心、窝火、又无奈…因为即便是生活在这个“四季恒温”的小区里,他们也不愿呆在屋内,原因很简单,因为室内没空调…

根据业主提供的恒温协议,冬季供暖时间为:11月1日—次年3月1日,夏季供冷时间为:6月15日—9月15日,协议第三条强调,在天气发生变化时,供冷供暖时间可以适当调整,可在高温几天,紫金城并未给业主提供恒温服务,加之小区房屋结构设计,未考虑让业主自行安装室外空调主机,业主热的犹如热锅蚂蚁。

协议还约定供暖保证室内温度不低于18℃,供冷保证室内温度不高于26℃,可业主们表示,根本达不到这个标准。

我们于2013年购买了安徽环球房地产股份有限公司开发的位于阜阳市颍泉区河滨路南侧、颍州北路西侧的“外滩国际城黄金水岸”项目第F11幢商铺,由于该开发项目属于政府部门招商引资工程,所以我们业主才放心与该开发商签订了购房合同。

接着,我们业主集体到了市政府、市信访局进行了上访,请求市政府领导解决此事,当时受到了市分管领导和信访局领导的接见,并承诺我们市政府一定会协调处理好此事,然而事情已过去了一年多,我们商铺的问题也没有得到解决。我们也不想麻烦政府,但现在只有全心全意为人民服务的政府才有能力能给我们协调解决问题,所以我们这几百号人确实是面临悬崖绝壁,已经走投无路了,这件事牵扯到了几百个家庭,几千号人。都是自己辛辛苦苦的血汗钱,请我们的父母官为我们做主,维护我们的合法权益。

人民西路电力明园金樟苑5号楼2单元301,五月四日晚自来水又发黄。从过年到现在已出现多次,本人也不止一次跟供水公司反映,当时似乎解决了,但过段时间仍会反复。

我在人民网领导留言板块也看到本小区其他业主反映此问题,根据回复显示,当时经修理水质恢复了。到我要讲的是,供水公司不来修理,水质也不会一直黄下去,导致水黄原因其实一直未找出来。简单修理无济于事,需要彻底排查。希望供水公司真正把群众利益放在心上。

我在2012年购买的颍上县绿都CBD房子,合同是2014年交房,一直违约延迟交房2年,由于中间开发商倒闭破产,至今为止没有办好房产证,没有延迟交房违约金,请问我现在应该去哪个部门办房产证,违约金到哪里要?还能要到吗?谢谢

本人在义乌商贸城买一套商铺,协议书上说是一六年五六月份可以办房产证,现在还是遥遥无期的等待,说是每年的十二月三十一号返还当年的房租,可是一九年也过完了,他也没有履行他们的诺言,我们也多此找到当地政府,祈求李书记给我们主持公道!

经查,太和县三角元义乌商贸城目前处于查封状态(因民事纠纷)。该项目开发单位一直未办理首次登记,也未提供任何办理手续,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

目前该项目不能进行不动产登记和过户手续,需法院解封及开发单位手续完善后,方可办理个人不动产权证。

周洼小区业主投诉:我居住在周洼小区3年多时间。有些问题想咨询一下,麻烦告知,谢谢。

1、周洼本一村庄 道路狭窄,停车,交通不便,属小产权房,像太和这样的社区比较多,经常出现偷电瓶,丢东西,照明不好,夜晚打麻将扰民时有发生,小孩上学问题如何解决?既然归为小区,是否对这样的老社区有规划呢?

2、人民北路已通燃气靠近路边的居民已经开始使用,为什么现在里面还没有通天燃气,这里楼层普遍6楼高,使用煤气罐搬运上楼,危险系数极大,什么时候能通上天燃气?

3、每年夏季这里总会停几次电,别的小区都没有,是不是可以完善提前检查一下电线,做好预防。

据了解,颍上成美翡翠公馆的业主交房开始装修时,发现了小区存在的一些问题,于是写出了诉求书。

针对业主提出的以上问题,安徽成美物业经理李经理是这样回复,表示已向相关部门提出,会尽快协商解决。

总结:各种案例都告诉我们,购房者在选房时一定要谨慎考虑,买房那么大的事情,还有后期入住的体验都非常重要,所以开发商和物业这两个重要因素切莫忽视。